Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Импортерам изменят правила продажи товаров через маркетплейсы
Минфин предупредил о планах изменить условия продажи на маркетплейсах импортных товаров, пишет buh.ru.
fizkes/Shutterstock/Fotodom
Ведомство напомнило о том, что реализация товаров на маркетплейсах налогоплательщиками на УСН — это право таких лиц и такая реализация без уплаты НДС не может являться и не является налоговым правонарушением.
Вместе с тем в министерстве фиксируют отдельные случаи, когда недобросовестные лица осуществляющие ввоз в Россию товаров, в том числе реализуемых в последующем через маркетплейсы, добросовестным приобретателям, без уплаты косвенных налогов.
В связи с этим для пресечения подобных случаев правительством РФ в 2026 году будут реализованы такие меры, как внедрение системы подтверждения ожидания поставки товаров, а также снижение порога доходов, при которых плательщики на УСН начинают уплачивать НДС.
Минфин: годовые издержки e-commerce на интеграцию с ФНС были оценены в 247 млн рублей
В России утвердили механизм «технологического сбора» для импортеров и производителей
Крупнейшие банки РФ обратились в Госдуму с просьбой запретить программы лояльности на маркетплейсах

Как живой диалог с ритейлом становится источником инноваций: технологичная работа с наличными и другие решения банка для бизнеса любого масштаба.