Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Импорт китайских ноутбуков и планшетов в Россию резко сократился
По данным Госстата КНР, за первые три квартала 2025 года поставки портативных компьютеров и планшетов из Китая в Россию упали на треть. В физическом выражении было ввезено менее 2,5 миллионов устройств, а их общая стоимость составила 621 миллион долларов. Об этом пишет «Ъ».
blackzheep/Shutterstock/Fotodom
Эксперты объясняют такое снижение логичными причинами. Как отметил исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев, значительную роль играет санкционный фактор. Российские компании-импортеры регулярно попадают под ограничения, что вынуждает их перенастраивать не только логистические, но и финансовые и административные каналы. Резкий спад, по его мнению, может свидетельствовать о том, что один из крупных официальных каналов поставок попал под санкции, и бизнес активно ищет обходные пути, в том числе через третьи юрисдикции.
Снижение продолжилось и в сентябре: по сравнению с августом импорт сократился еще на 11% в штучном выражении. Однако, как пояснил IT-эксперт Кирилл Ситнов, потребители могут пока не замечать этого спада. Крупные офлайн-ритейлеры, такие как «М.Видео» и «Эльдорадо», работают за счет накопленных складских запасов. Текущее затишье может быть связано с ожиданием сезона распродаж, например, акции 11.11.
Также Ситнов добавил, что ритейлерам становится все сложнее конкурировать с маркетплейсами, которые зачастую используют параллельный, в том числе «серый», импорт через страны вроде Казахстана, что позволяет минимизировать налоговые и таможенные платежи. Что касается российской сборки, то ею занимается, в частности, компания «Аквариус», однако она все равно зависит от поставок иностранных комплектующих, таких как процессоры и графические чипы.
Согласно статистике Китая, Россия занимает лишь 20-е место по объему поставок ноутбуков и планшетов. Основными направлениями для экспорта этой техники являются США, Япония, Нидерланды, Германия и Индия.
Производители и ритейлеры попросили не вводить госпошлину за передачу сведений в систему маркировки

Группа инвестировала около 8 млрд рублей в производство кормов для питомцев. Как развиваются ее бренды и рынок в целом?