Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
DPD: в апреле вдвое выросли отправки до маркетплейсов
Логистический оператор DPD в России подвел итоги апреля, проанализировав данные по отправкам. Апрель показал рост в ряде отраслей сегментов B2C и B2B. Наиболее значительно выросли объемы отправок до маркетплейсов (+105% к аналогичному периоду 2024 года) и в категории мобильных телефонов (+107%).
Источник: DPD
Несмотря на не самую простую ситуацию на рынке в целом, отправки до маркетплейсов ежемесячно показывают рост — примерно на 60% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В апреле же рост составил более 100%. DPD продолжает разрабатывать специальные решения для этого направления, чтобы оптимизировать процессы доставки и повышать уровень сервиса для клиентов. Так, в 2024 году компания представила продукт «Доставка до маркетплейса». DPD берет на себя все вопросы, связанные с доставкой, включая контроль соответствия грузов требованиям платформы. Количество клиентов по этому продукту растет примерно на 10% в месяц.
Кроме того, в апреле в сегменте B2С заметно выросли отправки мобильных телефонов (+107%) и книг (+ 77%). Также зафиксирован рост на треть в двух категориях: оборудование и доставка для С2С-площадок, а отправки в категории детских товаров растут ежемесячно в среднем на 20% по сравнению с прошлым годом.
В сегменте B2B есть небольшой прирост — 10% — в категории мебель и фурнитура, а также медицинская промышленность. На 11% выросли объемы отправок товаров народного потребления.
Если говорить о весе посылок, то он растет примерно на 10% ежемесячно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам месяца он составил 12,4 кг. Средний вес отправки — 21,4 кг.
«Рост объемов не влияет на качество доставки, над которым мы постоянно работаем. По итогам апреля 2025 года этот показатель равен 96%», — прокомментировал директор по маркетингу DPD в России Алексей Мерзляков.
Как «1С» помогает ритейлерам принимать оплату через систему быстрых платежей

Николай Беляев, «ВкусВилл»: «Критерий успеха инновации – хорошие продажи»
О лаборатории инноваций «ВкусВилла» и том, как рождаются новые вкусы, десерты в форме копибары и котов и др.