на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Data Insight: оборот онлайн-аптек в январе вырос на 20%
Data Insight представила свежий выпуск ежемесячного мониторинга рынка онлайн-продаж аптечных товаров, подводя итоги января 2026 года. По данным исследования, по итогам первого месяца интернет-аптеки выполнили 27,7 миллиона заказов.
BrightTones/Shutterstock/Fotodom
Этот результат оказался на 7% ниже показателей рекордного декабря 2025 года, однако в годовом исчислении рынок продемонстрировал уверенный рост на 20%. Среднесуточное количество заказов составило 892 тысячи, что, несмотря на традиционное январское охлаждение, является лучшим результатом для этого месяца за всю историю наблюдений.
Специалисты агентства обращают внимание на низкую географическую концентрацию рынка ePharma по сравнению с другими категориями электронной коммерции. На два столичных макрорегиона — Москву и Санкт-Петербург с областями — приходится лишь 36% всех заказов. При этом лидерами по уровню проникновения онлайн-аптек стали дальневосточные регионы: в Хабаровском и Приморском краях доля в объеме заказов в 2,0–2,2 раза превышает долю этих субъектов в интернет-аудитории.
Наиболее динамичный рост доли онлайн-заказов относительно декабря зафиксирован в Республике Алтай, где показатель вырос на 16%, а также в Карачаево-Черкесии и Дагестане — плюс 13 и 10% соответственно.
В тройку лидеров среди сервисов по количеству выполненных заказов в январе вошли Apteka.ru, «Ютека» и «Аптеки Горздрав».
«При сохранении текущей (январь 2026 к декабрю 2025) динамики показателей TTM (скользящей суммы за 12 последних месяцев) объем рынка ePharma к концу текущего года достигнет примерно 357 млн заказов и 573 млрд рублей. Это будет означать рост на 20% и 21% относительно 2025 года», — говорится в исследовании.
Источник: Data Insight

О развитии партнерства с региональным ритейлом, HoReCa и корпоративными клиентами.