Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Александр Дворский, «Халва»: «Каждый второй рубль, потраченный в ритейле, — это заемные деньги»
Среднестатистический россиянин в месяц тратит 30 тысяч руб. на погашение долговых обязательств, и закредитованность растет, об этом рассказал директор национальной системы рассрочек «Халва» Александр Дворский на саммите Retail Business Russia 2021.
Shveyn Irina/ Shutterstock
По итогам 2020 года, 56% экономически активного населения России имеет действующие кредиты, 7 млн — выплачивают более трех кредитов. На российском рынке складывается уникальная ситуация — каждый второй рубль, потраченный в непродовольственном ритейле, — это заемные деньги, полученные в банке.
Все это накладывает отпечаток на покупательское поведение и предпочтения. Самая популярная причина кредита — ремонт. Но на самом деле эти деньги равномерно распределяются в рознице, люди тратят заемные деньги на повседневные нужды. При этом увеличивается долговая нагрузка в виде процентов.
«Ситуация не новая, закредитованность населения растет серьезными темпами с 2014 года, — поясняет Александр Дворский. — Постепенно начинает увеличиваться доля сервиса рассрочки, позволяющей не платить проценты, но пока люди по традиции идут за деньгами в банки. И от того, насколько взвешенно банки выдают кредиты, зависит устойчивость российской экономики и ритейла».
Напомним, что кризисы 2008 и 2014 года во многом спровоцированы тем, что банки выдавали слишком много кредитов.
Ранее, в 2020 году, сообщалось о том, что X5 Retail Group и «Совкомбанк» прекращают сотрудничать по почтоматному проекту «Халва».
Кроме того, «Яндекс. Маркет» поможет продавцам взять кредит на развитие бизнеса.
Валерия Миронова, Retail.ru

За 10 лет работы «Дрогери Союз» утроил количество участников, создал портфель из 24 СТМ и др.