Декоративное изображение
9
«Иль де Ботэ» представила результаты исследования «Портрет клиента 360°», посвященного покупательскому поведению в категории косметики и парфюмерии. Опрос проходил с 21 сентября по 1 октября 2026 года, в нем приняли участие 615 респондентов.

Исследование показало, что интерес к премиальной косметике сохранился, однако покупатель стал более рациональным. Для 63% участников опроса премиальный и люксовый сегменты имели высокую значимость. При этом 76% из этой группы учитывали цены и акции при выборе магазина.

Таким образом, принадлежность продукта к премиальному сегменту не исключала внимания к стоимости покупки. Потребитель сопоставлял предложения и искал оптимальные условия, сохраняя интерес к более дорогим категориям.

Изменилась и мотивация покупки косметики. Для 47% респондентов ее главная задача — поддерживать ухоженный вид каждый день. Еще 17% связывали использование косметики с уверенностью в себе, 14% — с заботой о себе и удовольствием.

«Премиальный покупатель сегодня хорошо ориентируется в ассортименте и ценах. Высокий уровень продукта остается значимым, но все чаще сочетается с рациональным подходом к покупке. Для ритейла это означает необходимость работать одновременно с ассортиментом, клиентским опытом и персонализированными предложениями», — отметили в «Иль де Ботэ».

Исследование «Портрет клиента 360°» основано на 615 анкетах. Полученные данные характеризуют участников исследования и не экстраполируются на весь рынок.

Интервью
Декоративное изображение

Марта Агрба, «Агроном-сад»: «Наш бренд “Собрано в саду” меняет культуру потребления яблок в России»

Почему яблоко становится трендсеттером, способным повлиять на культуру потребления и тренды фреш-индустрии.

Новость от компании:

Декоративное изображение
Декоративное изображение