на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
«Яндекс Лавка» начала использовать роботов для отгрузки готовой еды на заводе в Санкт-Петербурге
На заводе «Яндекс Лавки» в Санкт-Петербурге появился робот-манипулятор — Роборука. Она готовит к транспортировке блюда, которые производит завод: перекладывает запаянные лотки с конвейера в транспортировочные ящики. Роборука справляется с этой операцией на 30% быстрее, чем люди, которые благодаря роботу смогли переключиться на менее монотонные задачи.

Источник: Яндекс Еда
Роборука — часть комплекса, который называется роботизированной ячейкой. Помимо робота, в неё входят конвейер и дивайдер. Конвейер перемещает лотки по цеху, а дивайдер разделяет поток лотков на несколько частей — таким образом формируется слой по размеру транспортировочного ящика.
Робот оснащён особым вакуумным захватом — он позволяет брать слой лотков целиком, а не перекладывать их поштучно, как это делали люди. Захват спроектирован так, чтобы Роборука могла работать с лотками разного веса и разной формы. Еще одна особенность Роборуки — она не боится холода: в цехе, где установлен робот, поддерживается температура около 4°C.
Роботизация позволит персоналу завода тратить меньше ресурсов на рутинные операции и сосредоточиться на комплексных задачах, таких как контроль качества, управление внутренней логистикой и техническое обслуживание.
Решение разработала и внедрила команда «Яндекс Роботикс». В прошлом году она роботизировала другой объект Лавки — один из московских дарксторов. Там работают автономные мобильные роботы: они подвозят комплектовщикам стеллажи с нужными товарами, позволяя собирать заказы в среднем на треть быстрее.
Завод в Санкт-Петербурге производит готовые блюда под брендом «Из Лавки». Каждый день он выпускает 85 тысяч порций общим весом 24 тонны. Готовая еда — одна из самых популярных категорий в «Яндекс Лавке». В 2025 году её общий оборот (GMV) вырос на 37% год к году.
«Яндекс» запустит рободоставку в Воронеже и Тюмени до конца лета 2026 года
Валерия Молоканова, «1С»: «В ритейле не осталось консерваторов, отвергающих ИИ и новые технологии»

Ася Балабай, «Ашан Ритейл Россия»: «Мы хотим увеличить товарооборот B2B в три раза»
Про открытие новых супермаркетов, интерес к мини-форматам, развитие онлайна и ультрафреш как драйвер продаж.