Декоративное изображение
5 116

Поделиться

X5 Retail готовит иск к ФАС по предписанию к покупке "Карусели"

X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и др.) вчера сообщила о намерении подать иск в арбитражный суд Москвы против Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Цель иска — признание недействительным предписания ФАС от 30 апреля, выданного при покупке питерской сети гипермаркетов "Карусель" (предусматривает, например, раскрытие условий работы ритейлера с поставщиками на рынке Санкт-Петербурга). По подсчетам ФАС, доля Х5 на рынке города после сделки приблизилась к 35%, а значит, компанию можно признать доминирующей согласно закону "О конкуренции".

В X5 считают, что требования ФАС "ведут к ограничению конкуренции", поскольку они ограничивают "перечень видов услуг, которые вправе оказывать компания, ограничивают X5 в выборе контрагентов" и т. д. Источник в Х5 утверждает, что иск будет подан сегодня.

Ъ

Интервью
Декоративное изображение

Наталья Ланкова, Business Line: «В офлайне мы можем позволить себе больше смелых моделей и изюминок, и не делаем ставку на онлайн, где огромная конкуренция»

Производитель элегантной одежды для женщин из Ульяновска делает ставку на развитие собственной розницы и высокий уровень сервиса.

Декоративное изображение
Декоративное изображение