Реклама на retail.ru

Декоративное изображение
Мы в соцсетях
Декоративное изображение
805

Поделиться

Wal-Mart покупает японскую розничную сеть Seiyu за $873 млн

Wal-Mart Stores собирается полностью выкупить японскую сеть Seiyu. На это сети потребуется потратить до $872,6 млн. Wal-Mart, которой сейчас принадлежит 50,9% акций японской сети, заплатит $1,22 за акцию. Задача-минимум Wal-Mart — получить контроль над двумя третями обычных акций компании. Если тендер пройдет успешно, компания начнет выкупать все оставшиеся акции с целью вывести Seiyu из листинга Токийской фондовой биржи. Предложение о покупке акций сделано с разрешения совета директоров Seiyu.

С момента прихода на японский рынок в 2002 г. Wal-Mart постепенно увеличивала долю в Seiyu, которой принадлежит 400 магазинов по всей стране. Wal-Mart решила не менять марку сети, более близкую японцам, на свою собственную. Кроме Seiyu, Wal-Mart активно инвестирует и в другие японские активы. Она создала здесь дистрибуторскую сеть, установила собственные компьютерные системы, изменила дизайн магазинов и построила супермаркеты, которые до нее были редкостью.

Но Seiyu пока приходится конкурировать и с мелкими розничными сетями, и с местными компаниями, открывающими большие магазины формата Wal-Mart.

В последние пять лет Seiyu фиксировала убытки. На прибыль самой Wal-Mart в этом году негативно повлияли падающий потребительский спрос не только в Северной Америке, но и за рубежом.

Ведомости

Интервью
Декоративное изображение

Ирина Яхина, Chaplin dress: «Умение красиво одеваться – важный бизнес-навык, правильный костюм помогает добиваться успеха»

Какая офисная одежда востребована рынком, и как модному стартапу за год удалось открыть пять точек в уникармагах.

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами