Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
В РФ могут запретить продавать сладости в алкомаркетах
Первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая предложила запретить на законодательном уровне продажу сладостей в алкомаркетах, пишет ТАСС.
Petr Bonek/Shutterstock/Fotodom
Буцкая подчеркнула, что алкомаркеты намеренно начинают продавать «детские вкусняшки» по цене «ниже, чем в супермаркете, который через дорогу». По ее словам, это приводит к тому, что для детей такие магазины «становятся уже родными».
«Когда по дороге из школы домой [ребенок] заходит в этот магазин, потом достигает возраста, когда можно покупать алкоголь, и ему ничего не надо менять в траектории своего движения домой. Поэтому здесь тоже нам надо подумать законодательно, как убрать этот подлог. <…> Мы ищем решение, чтобы наши дети не заходили в алкогольные магазины, как в свои любимые магазины, где они ежедневно что-то покупают», — сообщила парламентарий.
Она также предложила сократить количество алкомаркетов в жилых домах.
«Очень бы хотелось, чтобы меньше как таковых становилось вот этих точек, где продают алкоголь. Потому что мы видим, что порой в жилом доме через подъезд тот или иной [находится] магазин, в котором продают алкоголь», — сказала Буцкая.
Молочная продукция в России уступает по продажам лишь алкоголю
Правительство РФ не поддержало запрет на продажу алкоголя рядом с организациями допобразования

Егор Кочнев, «Калина-Малина»: «С кем совпадаем по ценностям – с теми начинаем сотрудничать»
Сеть магазинов натуральных продуктов из Кемерово уже выросла до 135 точек и работает в 6 регионах.