Декоративное изображение
4 652

Поделиться

Табачные компании предупреждают о возможном дефиците

Сигареты исключены из перечня непродовольственных товаров первой необходимости, а заводы приостановили работу, пишет «Ъ».

Сигарета /pixabay.com

Фото: pixabay.com

Заводы «Петро» (Japan Tobacco International), «БАТ-СПб» («Бритиш Американ Тобако») и «Филип Моррис Ижора» приостановили работу в связи с указом президента РФ об объявлении «выходной недели». Пока заводы не работают до 3–5 апреля. Если нерабочая неделя затянется, то производители могут сорвать контракты на поставку сигарет ритейлерам.

Это приведет к дефициту и ажиотажному спросу.

– Дефицит легальных сигарет мгновенно будет восполнен нелегальной табачной продукцией, доля которой составляет 15,6% от общего объема, – сообщила директор БАТ по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям субрегиона Россия, Центральная Азия, Беларусь Яна Гуськова.

По этой причине БАТ обратилась к губернатору Петербурга Александру Беглову с предложением вернуть табачную продукцию в перечень товаров первой необходимости.

Ранее сообщалось о том, что правительство России изменило список товаров первой необходимости.

Кроме того, АКИТ предложила правительству новый вариант онлайн-продажи алкоголя.

Retail.ru

Интервью
Декоративное изображение

Ольга Абрамова, «Лемана ПРО»: «В ребрендинге СТМ мы решили начать с чистого листа»

Как изменились собственные марки ритейлера и как воспринимают проект покупатели и поставщики.

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами