на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Spar: продажи окрошки взлетели на 132% из-за аномальной жары в мае
Аналитики компании «Спар Миддл Волга», управляющей сетью супермаркетов Spar и Eurospar (ГК «Сладкая жизнь»), зафиксировали нетрадиционное повышение спроса на ряд продуктов летнего ассортимента.
Источник: ГК «Сладкая жизнь»
Рост спроса на «летние» продукты в том году начался на месяц раньше, чем в прошлом — с жаркого мая. В результате в период май—июнь продажи наборов для окрошки подскочили почти в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года (+132%).
Готовой окрошки, заправленной квасом, в качестве летнего первого блюда сеть продала с мая по июнь включительно в объеме прошлого года — около 11 тонн. Продажи кваса показали рост на уровне 17% к маю—июню 2025 года.
Вторым продуктом, вызвавшим повышенный интерес покупателей, стало мороженое. Спрос на него вырос в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Причем одинаковый рост продаж фиксируется как в мелкоштучной группе (стаканчики, рожки, эскимо на палочке, брикеты), так и в крупной фасовке от 300 гр. Но самый высокий рост в этом году показали торты-мороженое (+170%) к маю—июню прошлого года. При этом большой популярностью пользуется мороженое собственных торговых марок — Spar, на долю которого в категории приходится около 50%.
Третья группа по популярности — вода (газированная, негазированная) и холодные чаи. Здесь аналитики компании зафиксировали рост +8% и +12%.
«Окрошка традиционно популярное блюдо в летний сезон. Но такой существенный рост мы связываем не только с жарким сезоном, но и с новым форматом продажи этого продукта в наших супермаркетах — готовыми основами, упаковкой. Что касается мороженых тортов, то этот вид продукта россияне распробовали в последние два три года», — сообщила директор по маркетингу и клиентскому сервису ООО «Спар Миддл Волга» Елена Кульпина.
«Купер» и Spar запустили доставку онлайн-заказов в Москве и МО

Про вызовы и точки роста сети фирменных магазинов мясной продукции в Самарской области.