Декоративное изображение
124

«СберСити» отправит на переработку более 17 тонн пластика

«СберСити» и «Сибур» запустили совместный экологический проект по утилизации пластиковой тары из-под лакокрасочных материалов: до 2030 года предполагается отправить на переработку и вторичное использование не менее 50 тысяч единиц общим весом 17,5 тонны.

Mameraman/Shutterstock/Fotodom

Mameraman/Shutterstock/Fotodom

Более 5 тонн выбросов углекислого газа (CO₂), эквивалентных сжиганию 2000 литров дизельного топлива, поможет сократить проект по утилизации и переработке пластиковых отходов к 2030 году в «СберСити».

«В рамках строительства района мы реализуем целый ряд инфраструктурных решений, которые призваны минимизировать экологическую нагрузку. Старт проекта замкнутого цикла по обращению с отходами позволит повысить эффективность использования ресурсов в цепочке поставок, снизить негативное воздействие на окружающую среду и содействовать вовлечению в ESG-повестку подрядных организаций», ― отметил заместитель генерального директора «СберСити» Илья Пульнер.

На стройплощадках смарт-района стартовал сбор тары из-под лакокрасочных материалов. Пустая тара будет проходить обработку, очищение, измельчение, и переработку в специальные гранулы, из которых будет изготовлена новая пластиковая упаковка для краски. Таким образом, запущенный на территории «СберСити» проект включает в себя полный цикл: от сбора до переработки.

«Производство гранул и их дальнейшее использование в создании упаковки не просто помогает нашим партнерам достигать поставленных целей в рамках стратегии устойчивого развития, но и отвечает на запрос со стороны общества на максимальное использование вторсырья при производстве различной тары. Мы предлагаем не „модный тренд“, а рабочую платформу, которая позволяет бизнесу переходить на экологичную упаковку. Это позитивно влияет не только на экологию, но и на экономику проектов», ― рассказал директор дивизиона «Развитие вторичной переработки и устойчивых решений „Сибур“» Максим Ремчуков.

«СберСити» в рамках экологических проектов с 2024 года собрал и направил на переработку свыше 6,2 тысячи тонн металла, а также почти 13 тысяч тонн стекла и около 26 тонн картона.

Mondelez добилась целей по использованию переработанного пластика

«Ашан»: как газопоршневая станция изменила подход сети к устойчивому развитию?

Роль «1С» в ИТ-экосистеме российского ритейла

Интервью
Декоративное изображение

Роман Аврамов, «Пятёрочка»: «СТМ больше не про дешевизну. Теперь это про ценность и сценарии»

Как сеть развивает собственные марки, адаптирует ассортимент под регионы, работает с поставщиками и использует ИИ в разработке продуктов.

Декоративное изображение
Декоративное изображение