Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Самозанятым разрешат регистрировать свои товарные знаки
Минэкономразвития разъяснило, может ли самозанятый зарегистрировать оригинальное название для своего бизнеса (услуги по ремонту сантехники) и размещать его в интернете для рекламных целей, пишет buh.ru.
GaudiLab/shutterstock
В письме от 10.03.2022 № ОГ-Д01-1401 отмечается, что главой 76 ГК РФ предусмотрена правовая охрана, в частности, таких средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, как фирменное наименование, товарный знак и знак обслуживания, коммерческое обозначение.
Согласно статье 1538 ГК РФ юрлица (в том числе некоммерческие организации), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
Таким образом, согласно действующему законодательству вышеназванные средства индивидуализации служат для индивидуализации товаров, работ, услуг юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Пока для самозанятых такая возможность не предусмотрена. Вместе с тем на рассмотрении в Госдуме находится законопроект № 63528-8 с поправками в ГК РФ, которые расширят круг правообладателей товарных знаков.
В частности, согласно поправкам, право на товарный знак может принадлежать не только юридическим лицам, но и гражданам, в том числе осуществляющим отдельные виды предпринимательской деятельности без образования юридического лица и без государственной регистрации в качестве ИП, то есть самозанятым.
Ранее «Командор» добился прекращения правовой охраны товарных знаков.
Кроме того, «Почта России» запустила собственную торговую марку.

Какая офисная одежда востребована рынком, и как модному стартапу за год удалось открыть пять точек в уникармагах.