на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
«Самокат»: в 2025 году россияне чаще приобретали декоративную косметику
В 2025 году декоративная косметика все чаще оказывалась в базовой корзине вместе с продуктами повседневного спроса. По данным аналитики онлайн-ритейлера «Самокат», категория показывает кратный рост, а формат «быстрой коммерции» превращает косметику в спонтанную, но регулярную покупку — наравне с базовыми товарами.
Pixel-Shot/Shutterstock/Fotodom
По данным «Самоката», в топ-10 по продажам в категории декоративной косметики в 2025 году вошли тушь для ресниц, блеск для губ, спонжи, помады, тени, корректоры и консилеры, подводки для глаз, румяна, тональные средства и гель для бровей. Это базовые и универсальные продукты, которые легко встроить в повседневный макияж.
Спрос внутри категории распределяется и по сезонам. Летом чаще всего заказывали помады и блески для губ — в июне именно эти позиции показывали максимальные продажи наряду с тушью для ресниц. Осенью же растет интерес к спонжам и аксессуарам для лица и тела — возможно, с окончанием активного летнего сезона фокус смещается в сторону ухода.
Еще одна сезонная особенность связана с праздничными периодами. В декабре заметно увеличиваются продажи глиттеров — как элемента вечернего и праздничного макияжа. В этом же месяце чаще всего заказывают подарочные наборы с декоративной косметикой; а еще интерес к этой категории растет в марте.
Показательно, что чаще всего декоративную косметику заказывают в субботу — на 40% чаще, чем в понедельник. На втором месте — воскресенье, на третьем — пятница.
ЦРПТ: малый бизнес усилил позиции на рынке российской косметики
76% россиянок покупают декоративную косметику на маркетплейсах
Как Greenway управляет миллионом заказов в месяц

Александр Василенко, «Статус»: «Основная задача сейчас – просто сохранить бизнес»
Владелец food-сети из Краснодарского края рассказал о развитии на фоне роста налогов и экспансии федералов.