на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
С начала года в РФ удвоилось число товарных знаков от азиатского бизнеса
В первом полугодии 2026 года число товарных знаков, зарегистрированных в России бизнесом из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, выросло в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. За последний год количество заявок на их регистрацию от компаний из АТР увеличилось на 15% — такие данные представили в преддверии ВЭФ 2026 ВТБ и «Онлайн Патент».
Q88/Shutterstock/Fotodom
Основным драйвером роста выступает Китай: число зарегистрированных товарных знаков на имя китайских компаний увеличилось в 3,4 раза. Параллельно выросла активность Китая и по другим объектам интеллектуальной собственности: число зарегистрированных полезных моделей увеличилось в пять раз, промышленных образцов — в 4,3 раза, изобретений — в 1,4 раза.
«Рост активности азиатского бизнеса в сфере товарных знаков — еще один показатель структурной перестройки российской экономики. Устойчивый интерес компаний из АТР означает новые инвестиции, партнёрства и рабочие места для российского рынка, помогает заполнить рыночные ниши и поддерживает разнообразие товаров и услуг. Именно поэтому для нас важно, чтобы у бизнеса — российского и иностранного — был простой и быстрый доступ к инструментам защиты интеллектуальной собственности», — отметил руководитель департамента корпоративного цифрового бизнеса — старший вице-президент ВТБ Спартак Солонин.
Рост был зафиксирован и среди других стран: по сравнению с первым полугодием 2021 года число зарегистрированных товарных знаков выросло в 1,9 раза для заявителей из Гонконга и в 1,3 раза — из Южной Кореи. Рост продолжается и в 2026 году: число заявок на регистрацию товарных знаков от компаний из стран АТР увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Особенно заметна динамика у Южной Кореи, где число заявок увеличилось более чем вдвое, и у Гонконга — плюс 31%. Китай остается крупнейшим заявителем среди стран АТР: за год число заявок на регистрацию товарных знаков выросло почти на 13%.
X5: россияне стали покупать азиатскую готовую еду в 8 раз чаще
МТС: в марте аудитория мессенджеров из Азии увеличилась почти на 60%
Роль «1С» в ИТ-экосистеме российского ритейла

Предприятие производит свежую мясную продукцию для крупнейших ритейлеров страны и расширяет круг партнеров.