Декоративное изображение
5 004

Поделиться

Российский вендинг не догоняет

Россия значительно отстает от других развитых стран по количеству торговых автоматов

Пока Россия значительно отстает от других развитых стран, как по количеству, так и по ассортименту торговых автоматов, но уже сейчас можно сказать, что этот разрыв будет сокращаться очень быстро. На сегодняшний день рынок торговых автоматов в Москве насыщен, по данным маркетингового исследования РБК.Research «Российский и мировой рынок вендинга 2013: торговыеавтоматы и оборудование», всего на 5-6 процентов. Региональный рынок находится только в стадии зарождения. Самыми перспективными и быстрорастущими сегментами этого рынка являются кофейные и снековые автоматы. Иными словами, потенциал рынка просто огромен. Да и за рубежом перспективы вендинга оцениваются очень высоко, несмотря на то, что торговых автоматов там несравнимо больше.

Большинство крупных городов заполнены автоматами лишь на 5-10%. Интерес к вендингу в России стремительно нарастает, о чем отчетливо свидетельствует статистика фирм, занятых реализацией торговых автоматов. Все они регистрируют не только увеличение продаж, но и стремительный прирост обращений из российских регионов.

Интервью
Декоративное изображение

Наталья Ланкова, Business Line: «В офлайне мы можем позволить себе больше смелых моделей и изюминок, и не делаем ставку на онлайн, где огромная конкуренция»

Производитель элегантной одежды для женщин из Ульяновска делает ставку на развитие собственной розницы и высокий уровень сервиса.

Декоративное изображение
Декоративное изображение