Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Россияне увеличили траты на антидепрессанты на 70%

SeregaSibTravel/ Shutterstock
Согласно данным Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы цифровой маркировки «Честный знак»), в январе - сентябре 2022 г. траты россиян на антидепрессанты подскочили на 70% относительно аналогичного периода прошлого года. За этот период было продано 8,4 млн упаковок таких препаратов (+48%) на 5 млрд рублей.
Активнее всего антидепрессанты покупали жители Москвы (1,3 тыс. упаковок на 10 000 лиц взрослого населения), Санкт-Петербурга (1,2 тыс.), Московской области (976), Карелии (939) и Ростовской области (909).
Кроме того, в ЦРПТ подсчитали, что в январе - сентябре россияне приобрели 108 млн упаковок успокоительных лекарств, что на 44% больше показателей 2021 г. Всего за 9 месяцев 2022 г. производство антидепрессантов в России выросло на 24%, а успокоительных — на 21%.
Минеральная вода может исчезнуть из ряда региональных аптек.
«Сбер Еаптека» расширила продажу лекарств через «СберМаркет» и «СберМегаМаркет».

Какая офисная одежда востребована рынком, и как модному стартапу за год удалось открыть пять точек в уникармагах.