на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Россельхознадзор с 30 мая ограничит ввоз томатов, огурцов, клубники и другой продукции из Армении
Россельхознадзор с 30 мая 2026 года вводит временные ограничения на ввоз свежих томатов, огурцов, перцев, зеленных культур и клубники происхождением и отправлением из Армении до выработки соответствующего алгоритма по обеспечению безопасности отгружаемой продукции. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Marc Food/Shutterstock/Fotodom
Решение принято в связи с участившимися случаями нарушений при поставках армянской плодоовощной продукции в Россию и в целях обеспечения фитосанитарного благополучия. Сложившаяся ситуация представляет угрозу фитосанитарному состоянию территории страны.
Кроме того, компетентным ведомством Армении не было принято соответствующих мер по ранее выявленным нарушениям.
В рамках ранее достигнутых договоренностей в период с 21 мая по 27 мая 2026 года Россельхознадзором проведена инспекция предприятий Армении, в ходе которой выявлен ряд нарушений, а именно наличие в тепличных комплексах карантинных для государств — членов ЕАЭС объектов, что подтверждается систематическими случаями их выявлений при ввозе армянской плодоовощной продукции — 181 случай за 2026 год.
Также согласно данным информационной системы Россельхознадзора большое количество плодоовощной продукции поставляется многочисленными армянскими участниками внешнеэкономической деятельности с неизвестной формой собственности, которые уклоняются от проведения карантинного фитосанитарного контроля. Указанное свидетельствует об отсутствии у армянских коллег системы прослеживаемости продукции при ее экспорте в Россию.
Россельхознадзор запретил импорт коньяка и вина из Армении
Роспотребнадзор приостановил ввоз армянской минеральной воды «Джермук» в РФ

Александр Абрамов «ВкусВилл»: «Люди – в центре всего, а технологии – только инструмент»
Обсудили ИИ-проекты сети, важность промпт-инжиниринга, использование роботов в качестве персонала, борьбу с галлюцинациями нейросетей.