Декоративное изображение
1 682

Поделиться

Производителей смартфонов могут обязать устанавливать российское ПО

Минкомсвязи подготовило проект поправок в закон о связи, согласно которому производителей смартфонов могут обязать поставлять в Россию гаджеты с уже установленными приложениями российских разработчиков, сообщают «Ведомости».

Министерство предлагает обязать производителей устанавливать на устройства, предназначенные для российского рынка, например, карты от «Яндекса», приложение социальной сети «Вконтакте», антивирусное ПО от «Лаборатории Касперского».

Таким образом некоторые российские разработчики ПО получат автоматический доступ ко всем устройствам, продаваемым на территории РФ. Это может радикально изменить рынок мобильных приложений.

При этом в законопроекте не оговаривается, сколько российских приложений должны будут устанавливать производители и будут ли это какие-то определенные приложения. Ожидается, что соответствующий проект поправок в закон о связи в ближайшие дни может быть опубликован для публичного обсуждения.

Проект поправок во многом дублирует концепцию Федеральной антимонопольной службы ( ФАС) России о предустановке российских приложений на смартфоны. В ведомстве подтвердили, что новые изменения уже согласованы с Минкомсвязи.

Ранее выяснилось, что россияне не мыслят жизни без смартфонов.

Кроме того, Google перестанет выпускать планшеты.

Retail.ru

Интервью
Декоративное изображение

Ольга Абрамова, «Лемана ПРО»: «В ребрендинге СТМ мы решили начать с чистого листа»

Как изменились собственные марки ритейлера и как воспринимают проект покупатели и поставщики.

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами