на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Правительство может пересмотреть планы по снижению лимита доходов для целей уплаты НДС при УСН
Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин сообщил о том, что правительство может отказаться от снижения в 2027 году лимита доходов для целей уплаты НДС при УСН, пишет buh.ru.
khunkornStudio/Shutterstock/Fotodom
«Многие аргументы, которые мы год назад высказывали вместе по порогам — необходимости более плавной траектории снижения этих порогов по НДС, они все сработали, все наши обеспокоенности — просто поступление налогов стало уменьшаться. Поэтому и Минфин уже озаботился тем, чтобы подумать, кого вывести, как бы отодвинуть сроки введения этих налоговых порогов», — отметил представитель бизнес-сообщества.
По словам Александра Шохина, правительство РФ, несмотря на бюджетные сложности, может отказаться от снижения порогов выручки для целей уплаты НДС плательщиками УСН с 20 млн до 15 млн рублей, а затем до 10 млн рублей.
«Я бы на 20 млн рублей остановился бы и годик-другой просто посмотрел на адаптацию малого бизнеса к этим новым налоговым механизмам, ну, а дальше уже можно смотреть. Тем более инфляция никак на таргет не выйдет, значит, сейчас снижать пороги, скажем, до 10 млн рублей в условиях продолжающейся инфляции — это сделать малый бизнес, мягко говоря, не то что малоэффективным, но просто бессмысленным», — отметил главы РСПП.
Правительство утвердило поэтапную обязательную маркировку электронных сигарет с 1 сентября 2026 года
Правительство сократило сроки лицензирования производителей алкоголя
Сервисы «из коробки»: какие встроенные в 1С интеграции экономят ритейлерам время и деньги

Александр Абрамов «ВкусВилл»: «Люди – в центре всего, а технологии – только инструмент»
Обсудили ИИ-проекты сети, важность промпт-инжиниринга, использование роботов в качестве персонала, борьбу с галлюцинациями нейросетей.