Декоративное изображение
3 049

Почти треть ТЦ закрылись после проверок МЧС

Консультанты на рынке недвижимости отмечают, что совокупные потери могут составлять 500 млн рублей в месяц.

После трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» МЧС провело проверки всех торговых центров России, сообщает «Ъ». По итогам этих мероприятий почти треть ТЦ временно закрыты для устранения нарушений пожарной безопасности.

Из-за вынужденного простоя арендаторы отправляют персонал в бессрочный отпуск. Многие предприниматели работают на кредитные средства. Для них закрытие магазинов грозит просрочкой выплат. В связи с этим в Хабаровске предприниматели провели акцию протеста. Они предлагают не закрывать ТЦ, а устранять нарушения в рабочем режиме. Кроме того, предприниматели требуют предоставлять графики повторных проверок. С таким же требованием выступили и бизнесмены Ульяновской области.

– Все, что сейчас происходит, напоминает образцово-показательную порку, – сообщил депутат законодательной думы Хабаровского края Владимир Карпов, владеющий торговым центром ЭВР.

По результатам проверок только в Москве возбуждено 1 тысяча административных производств. Также МЧС выявило в стране 400 ТЦ и других объектов с массовым пребыванием людей, которые эксплуатируются без разрешения.

Retail.ru

Интервью
Декоративное изображение

Евгений Голубцов, «Ремит»: «Цифровизация HR повышает эффективность бизнеса и помогает заботиться о сотрудниках»

Объединение HR и IT-направлений снизило текучесть персонала на производстве с 73 до 43%.

Декоративное изображение
Декоративное изображение