Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Организациям и ИП уточнили правила представления декларации по акцизу на сладкие напитки
Производителям и продавцам сахаросодержащих напитков уточнили порядок уплаты акциза и представления декларации. Соответствующие поправки в статью 204 НК РФ содержит официально опубликованный Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ, принятый для выполнения положений основных направлений налоговой политики, пишет buh.ru.
successo images/ Shutterstock
Новые положения устанавливают, что при совершении операций с сахаросодержащими напитками (за исключением пива и напитков, изготавливаемых на основе пива), уплата акциза производится по месту нахождения налогоплательщика.
Декларацию по акцизам в отношении таких операций нужно представлять в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным. При этом декларации по месту нахождения обособленных подразделений не представляются.
Указанные нормы вступили в силу с 31 июля 2024 года и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2023 года.
Доля контрафактной газировки превысила 20%
PepsiCo и «Сады Придонья» предупредили о подорожании соков и газировки на 20%

Какая офисная одежда востребована рынком, и как модному стартапу за год удалось открыть пять точек в уникармагах.