на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Оборот бытовой химии в крупных сетях в 2025 году вырос на 10%
Оборот сектора бытовой химии в крупных розничных сетях в 2025 году вырос на 10% и стал значительной точкой роста непродовольственного ритейла, сообщила директор по ESG-инициативам и взаимодействию с государственными органами АКОРТ Елизавета Протасова.

Vladeep/Shutterstock/Fotodom
Импортозамещение
Растет спрос на российские марки. Доля местных товаров в отдельных сегментах бытовой химии уже достигла 95%, а доля МСП среди производителей категории за 2025 год выросла до 93,4%. Импорт сместился в пользу поставок из Турции, Белоруссии и Китая.
Собственные марки — драйвер роста
Почти половина потребителей регулярно выбирают СТМ бытовой химии и товаров для дома, по данным опроса. Развитие категории помогает поддерживать отечественное производство, обеспечивая средние и малые предприятия стабильными заказами.
Экологичность и рациональный выбор
Переход на экологичную продукцию — главный потребительский тренд. Основным мотивом к покупке для 46% россиян выступает забота о здоровье семьи, также важны натуральные ароматы и безопасность для окружающей среды. Торговые сети активно поддерживают тренд: Х5 запустила линейку экологичных средств из 19 позиций под брендом «Зеленая линия» в «Перекрёстке», а «Группа Лента» выпускает специализированную продукцию из растительных ПАВ и биоразлагаемых неагрессивных компонентов.
Параллельно сети внедряют перерабатываемую упаковку в СТМ. «Магнит» сделал экологичной 50% упаковки собственных марок, а рекомендации X5 по устойчивой упаковке вошли в отраслевой стандарт ECR Russia.
Переход на новые форматы
Покупатели чаще выбирают многофункциональные средства и концентраты — гели, капсулы и пластины. Они дают тот же результат при меньшем расходе. Растет интерес и к рефил-форматам. Так покупатель сокращает расходы на упаковку и уменьшает объем одноразового пластика. Станции для повторного наполнения на разлив уже появились в магазинах «Группы Лента» и «Магнита».
«Бытовая химия становится точкой роста для площадок, изначально сфокусированных на других категориях. Бизнес задает ценный для современного общества вектор на формирование покупательской этики и помогает людям менять свое отношение к вопросам осознанного потребления», — отметила Елизавета Протасова.
Data Insight: рынок eGrocery в июле вырос на 26% год к году
Больше возможностей за те же деньги: сеть «Да!» заменила систему документооборота без роста затрат

О самом важном в программе юбилейной выставки и цифровых инструментах для участников и посетителей.