Декоративное изображение
3 342

НДС повысится с 18% до 20%

Согласно предложению правительства, НДС будет повышен с 1 января 2019 года.

Об изменениях в налоговом законодательстве рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает «Ъ». Чиновник уточнил, что льготы на основные услуги и социально-значимые товары сохранятся. Речь идет о продуктах питания, детских и медицинских товарах, а также о внутренних воздушных перевозках.

Премьер отметил, что в ходе обсуждения предлагалось ввести налог с продаж, а также перейти на прогрессивную шкалу НДФЛ.

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что повышение ставки НДС принесет бюджету свыше 600 млрд рублей ежегодно. Эти средства пойдут на финансирование национальных целей и стратегических задач развития России.

Также предусмотрены «компенсации» за повышение НДС:

– Предлагается обеспечить ускорение возмещения НДС экспортерам путем снижения порогового значения суммы уплаченных предприятием за три года налогов, дающей право на ускорение возмещения НДС, с 7 млрд руб. до 2 млрд руб. Предусматривается также снизить нагрузку на плательщиков НДС за счет сокращения сроков проведения камеральных проверок при возмещении НДС, отменить сложный для бизнеса и дестимулирующий инвестиции налог на движимое имущество, – сообщил Силуанов.

Ранее сообщалось, что Минфин решил изменить перечни кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых НДС по ставке 10%.

Retail.ru

Интервью
Декоративное изображение

Денис Бортулев, «ФрешФрост»: «Барьеры замороженной готовой еды – сложная тепловая цепочка и нехватка производителей»

Основатель сети рассказал, почему пришлось закрыть проект и есть ли перспективы у замороженных готовых блюд.

Декоративное изображение
Декоративное изображение