В связи с тем, что компания «Цифроздрав» (принадлежит «Фармстандарту» и ЦРПТ) прекратила работу над созданием федерального реестра по сбору данных обо всех выписанных электронных рецептах на лекарства, Минздрав принял решение запустить проект самостоятельно, пишет «Ъ».
Dmytro Zinkevych/shutterstock
«Цифроздрав» должна была стать оператором эксперимента по созданию федерального реестра электронных рецептов на лекарства, но компания прекратила работу над пректом. Минздрав планирует собирать сведения о назначениях в создаваемый им же федеральный регистр лиц с отдельными заболеваниями.
В апреле 2022 года правительство РФ получило поручение от президента страны Владимира Путина создать федеральный реестр для учета выписанных пациентам лекарств. В период с июля 2022 года по май 2023 года в Башкирии, Татарстане, Белгородской и Московской областях должен был пройти эксперимент по работе реестра, но он не был запущен. В настоящий момент в отсутствие единого реестра каждый регион России самостоятельно решает, как внедрять систему электронных рецептов, и выбирает подрядчиков. Это приводит к существенным проблемам, так как из-за разницы в работе на региональных уровнях пациент, которому выписали рецепт в одном субъекте РФ, не может получить по нему лекарство в другом.
Согласно информации Минздрава, «Цифроздрав» сам выступил с предложением стать оператором эксперимента «на безвозмездной основе» без использования полученных данных в коммерческих целях или их передачи третьим лицам. По его итогам планировалось выбрать постоянного оператора системы на конкурсной основе. По имеющимся данным, в апрель 2022 года «Цифроздрав» на 49% принадлежал «МИГ Диджитал» — структуре «Фармстандарта» Виктора Харитонина и на 51% — оператору системы маркировки ЦРПТ. В августе 2023 года «МИГ Диджитал» вышел из проекта, 100% компании консолидировал ЦРПТ, следует из данных в ЕГРЮЛ. В Минздраве выступили против доступа к эксперименту «Фармстандарта», как коммерческой структуры.
В ведомстве также сообщили, что сведения об электронных рецептах планируется консолидировать в федеральном регистре лиц с отдельными заболеваниями и состояниями, который будет действовать в рамках Единой государственной информсистемы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Проект постановления о создании такого регистра министерство опубликовало в начале сентября 2023 года, оно должно вступить в силу с 1 сентября 2024 года и действовать в течение шести лет. Вести регистр будет Минздрав, как оператор ЕГИСЗ.
Минздрав поддержал увеличение акцизов на сигареты дороже 200 рублей
Минздрав РФ утвердил список рецептурных лекарств для онлайн-продажи в рамках эксперимента