на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Минпромторг «заморозил» программы господдержки развития радиоэлектроники
Минпромторг остановил выдачу средств производителям радиоэлектроники, пишут «Ведомости». Представители отрасли пожаловались, что банки и так подняли ставки с 1–5 до 15–20%, а зарубежные конкуренты инвестируют миллиарды.
Mapo_japan/Shutterstock/Fotodom
Специалисты Минпромторга проверят эффективность выданных субсидий по направлению радиоэлектроники. В настоящий момент выдача средств приостановлена в связи с невыполнением получателями показателей госпрограммы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», отсутствием допфинансирования и пересмотром планов работы из-за смены министра (в новом правительстве Минпромторг возглавил Антон Алиханов, ранее занимавший пост губернатора Калининградской области).
Известно, что субсидирование проектов перенесено для компаний МЦСТ, НТЦ «Модуль», «Аквариус» и других. Одна из фирм рассчитывала в 2024 году получить до 1,5 млрд руб. на проект с реализацией до пяти лет.
Представитель Минпромторга отметил, что финансирование ведется «в соответствии с запланированными параметрами бюджетного финансирования». По его словам, проверки исполнения субсидий проводятся на регулярной основе. По данным компании Kept, только в 2023 году государство направило 147 млрд руб. на развитие отрасли микроэлектронной продукции. А господдержка в рамках нескольких госпрограмм в 2024 году может достичь 211 млрд рублей.
Виктор Евтухов покинул должность статс-секретаря Минпромторга

Основатель сети рассказал, почему пришлось закрыть проект и есть ли перспективы у замороженных готовых блюд.