Реклама на retail.ru

Декоративное изображение
Мы в соцсетях
Декоративное изображение
4 181

Поделиться

Минфин заменит экологические сборы новым налогом

Минфин РФ подготовил поправки в НК РФ, предусматривающие введение экологического налога, взимаемого с организаций и ИП. Поправки опубликованы на портале проектов нормативно-правовых актов.

Экологический налог заменит действующие в настоящее время платежи за сбросы, выбросы загрязняющих веществ, захоронение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду.

Согласно законопроекту, плательщиками являются организации и ИП. Объектом налогообложения признаются виды воздействия на окружающую среду, такие как выброс в атмосферный воздух веществ от стационарных источников, сброс веществ в водные объекты и образование отходов производства и потребления.

Налоговой базой признается масса выбросов и сбросов веществ в атмосферный воздух и водные объекты от стационарных источников загрязнения, масса образованных отходов производства и потребления.

Налоговые ставки устанавливаются в фиксированном виде в зависимости от вида загрязняющих веществ и класса опасности отходов производства и потребления. Например, за тонну меди, ее оксида, сульфата или хлорида ставка налог составит 5473 рубля.

Необходимость введения экологического сбора объясняется низкой собираемостью экологических платежей. В пояснительной записке к документу подчеркивается, что сейчас взыскание неуплаченных платежей производится в судебном порядке, а способы обеспечения исполнения обязанности по уплате фактически отсутствуют. Неуплата экологических неналоговых платежей не образует состава преступления, предусмотренного УК РФ.

У плательщиков отсутствует должная мотивация к правомерному поведению в форме уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду. Введение экологического налога позволит увеличить поступления в бюджетную систему за счет улучшения качества администрирования. К неплательщикам станут применять меры налоговой, административной и уголовной ответственности.

Buh.ru

Интервью
Декоративное изображение

Илья Якубсон, «Чижик»: «Наша сеть не позиционирует себя как дискаунтер, а создает новое поле для игры»

Что такое «новый дискаунтер»? Когда в сети появится готовая еда? И какой будет программа лояльности «Чижика»?

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами