Реклама на retail.ru

Декоративное изображение
Мы в соцсетях
Декоративное изображение
2 400

Поделиться

Магазины для мусульман появятся в каждом округе Москвы

Магазины с продуктами, которые мусульманам разрешено употреблять в пищу, откроются в каждом округе Москвы, сообщает городской комитет по телекоммуникациям и СМИ.

"Планируется, что в каждом округе Москвы будет хотя бы по одному магазину халяль, поскольку исповедующих ислам в столице с каждым годом становится все больше", - говорится в сообщении.

Комитет отмечает, что в последние годы появилось очень много контрафактной халяльной продукции.

Совет муфтиев РФ разработал стандарт и порядок контроля за производством мусульманской пищи, согласно которому уже действует около 100 предприятий. Координирует деятельность заводов и магазинов центр стандартизации и сертификации "Халяль".

"Халяль" в переводе с арабского означает "быть свободным, дозволенным". Для таких продуктов главное - соответствие мусульманским традициям. В частности, в мясных блюдах халяль нет свинины или ее компонентов - только свежая говядина, баранина или птица.Животных забивают в соответствии с нормами ислама.

По некоторым данным, в Москве проживают более миллиона мусульман.

РИА Новости

Интервью
Декоративное изображение

Николай Беляев, «ВкусВилл»: «Критерий успеха инновации – хорошие продажи»

О лаборатории инноваций «ВкусВилла» и том, как рождаются новые вкусы, десерты в форме копибары и котов и др.

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами