Декоративное изображение
7 312

Поделиться

Из-за третьей волны коронавируса Петербург может потерять до 50% общепита

В ходе первых двух волн пандемии в Северной столице уже закрылись 25–30% заведений общепита, сообщает «Деловой Петербург».
structuresxx/ Shutterstock

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Леонид Гарбар прокомментировал возможное влияние третьей волны коронавируса на ресторанную отрасль Санкт-Петербурга.

«Спрогнозировать сколько закроется заведений в связи с предстоящим туристическим сезоном, сложно, но туристов будет явно меньше чем в прошлые годы, но если объявят третью волну, можно прогнозировать и 50%, а если не объявят, может быть 10%», — сказал Леонид Гарбар.

Он также отметил, что доля пустующих площадей в сегменте общепита в Петербурге остается значительно выше среднерыночной и оценивается в 15% против 30% в конце 2020 г. 

В то же время в Северной столице начал восстанавливаться рынок стрит-ритейла: число новых открытий уже превышает количество закрытий. Доля вакантных площадей сейчас составляет 9%.

Ранее сообщалось, что в Москве закрывается гастроном «Елисеевский».

«Додо Пицца» запустила мобильное приложение в ресторане.

Retail.ru

Интервью
Декоративное изображение

Наталья Ланкова, Business Line: «В офлайне мы можем позволить себе больше смелых моделей и изюминок, и не делаем ставку на онлайн, где огромная конкуренция»

Производитель элегантной одежды для женщин из Ульяновска делает ставку на развитие собственной розницы и высокий уровень сервиса.

Декоративное изображение
Декоративное изображение