Декоративное изображение
3 618

Поделиться

Инвестиции в столичный стрит-ритейл могут вырасти на 55% по итогам года

При этом арендаторы не торопятся занимать вакантные площади, сообщает «Ъ».
Viacheslav Stepanishchev/ Shutterstock
Viacheslav Stepanishchev/ Shutterstock

Аналитики компании «Магазин магазинов» прогнозируют, что по итогам 2023 г. объем инвестиций в объекты московского стрит-ритейла может вырасти на 55%, до 1,8 трлн рублей.Стоимость предложения таких активов за год выросла в 2 раза, до 300 млрд рублей.

90% помещений в Москве приобретают для перепродажи и сдачи в аренду. Из-за невозможности покупать зарубежную недвижимость и ценные бумаги, а также из-за перенасыщения рынка ОАЭ, столичный стрит-ритейл стал важным каналом инвестиций.

В то же время объекты стрит-ритейла Москвы не пользуются ажиотажем у арендаторов. Вакантность таких объектов в этом году сохранялась на уровне 10,1%. А в недавно сданных ЖК она и вовсе достигает 60%.

Российский ювелирный бренд Cluev откроет флагманский бутик в Москве.

На ключевые торговые улицы Санкт-Петербурга в 2023 году вышло 33 фэшн-бренда.

Интервью
Декоративное изображение

Гнел Амирян, «Здрасте»: «Мы делаем ставку на жилые районы за МКАД, где емкость рынка на 8 тыс. жителей – 3–4 кофейни»

Фрилансеры, мамы с детьми, новые пенсионеры и зумеры – кто и зачем идет в кофейню у дома.

Декоративное изображение
Декоративное изображение