на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Импортные грузовики в РФ подорожают в 2026 году на 13–21%
В 2026 году стоимость импортной грузовой техники (полной массой от 3,5 тонны) в России может увеличиться на 13–21% по сравнению с прошлым годом. Такой прогноз «Ведомостям» предоставили участники рынка автолизинга.
Фото: Halfpoint/Shutterstock/Fotodom
Наиболее резкий скачок цен ожидает тяжелую технику. По данным ГК «Альфа-лизинг», самосвалы прибавят в цене около 3 млн рублей, а магистральные тягачи (6×4) — до 3,6 млн рублей. В компании прогнозируют рост средней цены до 10,5 млн рублей (+21%).
Основные факторы давления — индексация утильсбора (его доля в цене машины выросла с 30% до 40%), ослабление рубля и дорогие кредиты. По оценке «Газпромбанк автолизинга», средняя стоимость грузовой техники массой более 3,5 т в России в этом году вырастет на 13% до 12,8 млн руб.
Рынок уже отреагировал на изменения падением продаж: в январе—феврале 2026 года спрос на тяжелые грузовики рухнул на 40%. Впрочем, первая неделя марта показала небольшой рост (+9% к прошлому году), что может сигнализировать о начале адаптации рынка к новым условиям.
«Авито»: россияне потратили на запчасти в среднем 23 тыс. рублей за последний год

О развитии партнерства с региональным ритейлом, HoReCa и корпоративными клиентами.