Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
ФНС переходит на новый формат отчета о прослеживаемых товарах
ФНС предупредила налогоплательщиков о переходе на новый формат документов, содержащих реквизиты прослеживаемости.
Free-Photos/ Pixabay
В своем письме от 16.08.2021 № ЕА-4-15/11507@ ведомство напоминает, что статья 23 НК РФ обязывает налогоплательщиков, осуществляющих операции с прослеживаемыми товарами, представлять в налоговый орган:
- отчеты об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости;
- документы, содержащие реквизиты прослеживаемости.
Формы, форматы, порядки заполнения отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, утверждены приказом ФНС от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@, который вступит в силу с 11 сентября 2021.
Соответственно, до 10 сентября 2021 года включительно прием отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, от участников оборота прослеживаемых товаров осуществляется в формате версии 5.0.1 в соответствии с письмом ФНС от 14.04.2021 № ЕА-4-15/5042@.
С 11.09.2021 прием отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, будет осуществляться только в формате версии 5.0.2.
Ранее сообщалось о том, что Минфин и ФНС планируют усилить контроль за продавцами на рынках.
Кроме того, ФНС приступила к контролю цен на продукты.

Что такое «новый дискаунтер»? Когда в сети появится готовая еда? И какой будет программа лояльности «Чижика»?