Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Аптеку «Башфармации» оштрафовали на полмиллиона за продажу забракованного лекарства
Аптеку сети «Башфармация» оштрафовали на 500 тыс. руб. за продажу препарата, который ранее попал в забраковку Росздравнадзора. Аптека успела отпустить восемь упаковок препарата забракованной серии. Об этом пишет «Фармацевтический вестник».
Источник: Aleksandar Malivuk/Shutterstock/Fotodom
Арбитражный суд Республики Башкортостан привлек аптеку ГУП «Башфармация» к административной ответственности по ч.2 ст.6.33 КоАП РФ за продажу недоброкачественного препарата «Спиронолактон». С соответствующим иском обратился территориальный орган Росздравнадзора. Решение суда, опубликованное в системе «Мой арбитр», не вступило в законную силу.
24 марта Росздравнадзор издал письмо о прекращении обращения недоброкачественного лекарственного препарата «Спиронолактон, капсулы 50 мг 10 шт., упаковки ячейковые контурные (3), пачки картонные» серий 250923, 90324 производства ООО «Пранафарм». В ходе проверки, проводимой территориальным органом, оказалось, что с 26 марта по 4 апреля две аптеки сети «Башфармация» отпустили по льготным рецептам восемь упаковок препарата забракованной серии.
Управление Росздравнадзора по Республике Башкортостан обратилось с иском о привлечении аптечного предприятия к административной ответственности. Суд согласился с тем, что нарушение имело место, и не нашел оснований для замены штрафа предупреждением. Вместе с тем он назначил наказание в размере менее минимального, предусмотренного КоАП РФ, — 500 тыс. руб.
Партнер адвокатского бюро «Ольга Ренова и партнеры» Ольга Карпова рассказала о том, в какие сроки по законодательству аптека, больница, лечебно-профилактическое учреждение обязаны реагировать на отзыв лекарственных препаратов.

Группа инвестировала около 8 млрд рублей в производство кормов для питомцев. Как развиваются ее бренды и рынок в целом?