Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!

Обращали внимание на длинный узкий штрихкод на корпусе мобильного телефона под аккумулятором? Это IMEI номер. Обычно, рядом с ним есть ещё 3 похожих ШК — серийный № и партия. По всем этим параметрам можно вести учёт от производства до продажи. И даже при сервисном ремонте.
Однако следует заметить, что учёт по сериям и серийным номерам — не одно и то же. Давайте сначала разберёмся в понятиях.
Серийный номер или «SN» — это комбинация символов, отличающая одну конкретную единицу товара от другой.
Можно встретить на гаджетах (ноутбук, телефон), ювелирных изделиях, музыкальных инструментах и даже мебели. Содержит в себе данные, присваиваемые производителем или продавцом при приёмке на склад: где и когда произведено, из каких комплектующих и другие. Уникальный идентификатор товара не равен SN. Иногда в качестве серийного номера используют IMEI, реже встречается и серийный номер, и данные о продукте в одном ШК.
Серии, в отличии от «серийника» определяют не одну какую-то вещь, а сразу целую партию. И нужны, чтобы отделить, например, те «мобильники», что произвели вчера — «Серия № 1508» — в количестве 150 штук, от сегодняшних тридцати — «Серия №1608».
А теперь представьте себе, что думают о вас, как о работодателе, сотрудники, которым приходится каждый серийный номер заводить в систему учёта вручную! Теперь понимаете, почему каждый раз при приёмке товара вам хочется называть их улитками и ленивцами? Они же 100500 раз перепроверяют каждую цифру, ошибаются, исправляют, снова проверяют. И даже пользуются лупой — очень уж мелко написаны эти серийные номера.
Как же упростить себе жизнь и снять с персонала лишнюю нагрузку по заведению SN в 1С?
Программное обеспечение «Склад 15» и «Магазин 15» от «Клеверенс» позволяет сканировать номера серий и SN при помощи терминала сбора данных или камеры мобильного телефона и автоматически вносить эти данные в систему учёта.
Ниже подготовили для вас несколько полезных гайдов по серийному учёту в Mobile SMARTS. Сохраняйте подборку себе в закладки.
Склад 15:
— Структура хранения серий в документах
— Структура данных для работы с сериями
Магазин 15:
— Серийный учёт в «Магазин 15»
— Справочник серий Mobile SMARTS
— Структура хранения серий в документах
— Структура данных для работы с сериями
Остались вопросы:
Звони: +7 (495) 662-98-03
Пиши: sales@cleverence.ru

Бренд-шеф сети ресторанов рассказал о кухне, конкуренции, рынке и развитии заведений.
