Декоративное изображение
73

Технологии меняют профессии. По данным одного из последних исследований OpenAI, люди все чаще начинают выполнять работы из смежных областей, расширяя таким образом свою область участия. Один из новых трендов в образовании – нарастить экономическими компетенциями свои профильные hard-skills в ритейле, технологиях и даже в фундаментальной науке – чтобы получить возможность стать правой рукой предпринимателя. Для молодежи этот путь даже проще – например, фирма "1С" уже сейчас запускает комплексную программу подготовки таких "замдиректоров по экономике".

Бизнесу больше не нужны просто исполнители – ни в автоматизации, ни в финансах, ни в продажах, ни в бухучете. Предприниматели ищут сильных союзников, защитников и стратегов, которые понимают суть процессов и контексты, помогают принимать управленческие решения. Владея учетными, аналитическими, правовыми и техническими компетенциям такие специалисты смогут обеспечить комплексное экономическое сопровождение малого и среднего бизнеса. В более крупных компаниях ожидаемая позиция для них - заместитель по экономике.

Массовая подготовка таких универсалов еще не появилась, но ведущие компании уже стартовали образовательные пилоты в этой области. Так, с середины октября Центр исследования, разработки и обучения 1С начинает первый курс подготовки специалистов по комплексной экономической поддержке бизнеса в своем московском офисе.  

В программе несколько модулей, и уже через 4 месяца после первого из них студентам гарантируется оплачиваемая стажировка и практика по сопровождению реальных бизнесов. Всего в программе 4 модуля и ожидается, что полный цикл составить около двух лет – сначала в формате дополнительного профобразования, с перспективой выхода на уровень высшего.

По мнению руководства компании, хорошее экономическое образование должно быть доступно молодежи. Первые студенты пилотной программы в возрасте до 22 лет смогут учиться бесплатно, и совместно с предпринимателями, тренерами и преподавателями будут участвовать в создании совершенно нового содержания.

Для зачисления на программу необходимо обратиться на student@1c.ru или прийти на День открытых дверей 7 октября. Программа и регистрация: https://1c.link/to/fbkMEqB.

Интервью
Декоративное изображение

Алиса Соколова, ГК «Талина»: «Качественный корм для животных должен быть понятным – по пользе, разнообразным – по потребностям и доступным для покупки»

К 2030 году компания планирует создать экосистему продуктов вокруг здоровья и благополучия питомцев.

Новость от компании:

Декоративное изображение
Декоративное изображение