на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
От стабильности IT-инфраструктуры зависит бесперебойная работа всего бизнеса. Однако с масштабированием инфраструктуры обеспечивать ее эффективность и отказоустойчивость стало все сложнее. ГК «Юзтех» совместно с «Хабром» провели исследование, в рамках которого опросили 447 технических специалистов компаний — пользователей облачных ресурсов и компаний с ЦОДами.
Результаты исследования показали обратный тренд по сравнению с 2010-ми годами, когда бизнес массово переходил на облака. Сейчас безоговорочно победили Центры обработки данных.
Исследование также показало, что автоматизация — принцип работы в первую очередь крупных инфраструктур. При этом, такие инструменты, как прогнозное планирование и анализ исторических данных, пока использовались меньшинством даже в корпорациях, что указывало на большой потенциал для роста оптимизации даже в продвинутых компаниях.
Говоря о мониторинге, большинство респондентов отметили, что следили за базовыми метриками, но часто делали это вручную или с помощью стандартных гипервизоров, что дало лишь общую картину.
Независимо от отрасли, ключевые боли компаний остались общими: пиковые нагрузки, необходимость балансировки ресурсов и мониторинг базовых метрик.

Роман Аврамов, «Пятёрочка»: «СТМ больше не про дешевизну. Теперь это про ценность и сценарии»
Как сеть развивает собственные марки, адаптирует ассортимент под регионы, работает с поставщиками и использует ИИ в разработке продуктов.
