Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Платежные данные GetPayAll за последний год показали: 42% всех оформленных подписок — это сервисы для личностного роста, хобби и творчества, тогда как 58% расходов — на развлекательные сервисы и профессиональные инструменты. Самой популярной стала категория образовательных платформ и нейросетей — ее выбирали 16% россиян. Курсы на Coursera предпочли 9%, мотивируя это получением международных сертификатов и карьерным ростом. Еще 7% оформили подписку на Skillshare, отметив удобную платформу для изучения творческих дисциплин.
Платформы для дизайна и визуального творчества — Canva и Figma — привлекли 15,2% пользователей, при этом Canva выбрали 8%, отмечая широкие возможности для создания графики без профессиональных навыков, и 4% — Figma за удобные UX/UI-инструменты и командную работу. Несмотря на рост учебы, россияне активно оформили подписки на креативные нейросети: Leonardo.AI — 15,2% пользователей за возможности быстрой генерации изображений под нужды хобби и творчества; Midjourney — избрана 6% за точность визуализации по тексту.
Не уступает по популярности и ChatGPT — 7% пользователей отметили помощь в написании текстов, генерации идей и учебных материалов, а 67% респондентов регулярно используют ИИ-инструмент для самообразования и поиска информации.
Среди подписок для хобби и безопасности популярны VPN и антивирусы — около 9%. Пользователи ценят конфиденциальность при онлайн‑обучении, а также защиту при установке программ и скачивании файлов.
Цифры подтвердили, что 42 % пользователей GetPayAll тратили свои средства именно на образование, творчество и поддержку личных проектов за рубежом, при этом средний чек в этой категории на 12% выше, чем у развлекательного контента.

Ольга Абрамова, «Лемана ПРО»: «В ребрендинге СТМ мы решили начать с чистого листа»
Как изменились собственные марки ритейлера и как воспринимают проект покупатели и поставщики.