Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Общий объем торговой площади у двухсот значимых продуктовых сетей страны в январе–марте 2025 года вырос на 218,7 тыс. кв. м против 418,1 тыс. кв. м годом ранее, отметили авторы исследования INFOLine «Розничная торговля Food и потребительский рынок России». Показатель стал минимальным за последние 15 лет.
По мнению аналитиков, столь низкая инвестиционная активность розничных компаний объясняется обострением ценовой конкуренции и замедлением спроса на фоне рекордного инфляционного давления. Участники рынка оптимизируют операционную деятельность, закрывая магазины.
Сети жестких дискаунтеров «Светофор» и «Маяк» в I квартале 2025-го уменьшили торговый метраж на 69 600 кв. м, что составило 2,5%.
Закрывались крупноформатные объекты: в течение первой четверти года прекратили свое существование 11 гипермаркетов Selgros и одна «ГиперЛента». «Магнит» снизил число супермаркетов формата «Семейный», у Х5 стало меньше «Перекрёстков».
Несмотря на это, Х5 и «Магнит» в целом увеличили прирост на 35,3% до 175 700 кв. м и на 2,7% до 138 600 кв. м год к году соответственно.
Рост торговых площадей по-прежнему демонстрируют мягкие дискаунтеры («Пятёрочка», «Магнит», «Монетка», «Дикси», «Верный» и др.) и федеральные сети жестких дискаунтеров («Чижик», «Моя цена», «Доброцен», «Победа»). Однако региональный формат hard discounter в I квартале приостановил свое органическое развитие.
Доля лидирующей десятки в приросте торговой площади по итогам отчетного периода сократилась с 78,6% до 75,8%, подчеркнули эксперты INFOLine. Увеличение числа торговых объектов из первого FMCG-эшелона продемонстрировали лишь X5 Group (ее вес в приросте вырос на 8,6 п.п.), «Магнит» (на 3,3 п.п.), «Монетка» (плюс 0,8 п.п.) и «Красное & Белое».

Магазины на территории Пулково достигли выручки до 1 млн руб. с квадратного метра в месяц.