на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
42% руководителей признались, что оставляли в компании сотрудника, от которого хотели избавиться, потому что его сложно заменить. Еще 33% не увольняли такого специалиста, но серьезно опасались, что без него возникнут проблемы. Только четверть опрошенных не сталкивалась с подобной ситуацией.
Зависимость от ключевых сотрудников влияла и на другие кадровые решения. 29% руководителей назвали увольнение самым сложным решением в работе с такими специалистами. Еще 13% признались, что им трудно жестко указать им на ошибки, а столько же — потребовать соблюдения общих правил.
Незаменимым сотрудникам разрешали больше
Зависимость от отдельных специалистов отражалась на правилах внутри компании. 27% руководителей прямо признались, что разрешали ключевым сотрудникам больше, чем остальным. Еще 31% иногда вынуждены были сделать для них исключения. Столько же отметили, что различия в отношении есть, хотя они незначительные.
Чаще всего руководители шли навстречу ключевым сотрудникам, когда те просили изменить график или формат работы: так ответили 62% опрошенных. Треть руководителей (33%) готовы повысить им зарплату. Еще 22% позволяли отказаться от дополнительных обязанностей.
При этом 13% руководителей признались, что шли на уступки, когда ключевые сотрудники нарушали внутренние правила. Лишь 15% заявили, что компания не делала для них исключений.
.jpg)
Вадим Устинов, POScenter: «Физическая касса будет жить долго, но ее роль меняется»
Как современная касса из принтера чеков становится аналитической платформой для бизнеса.
