на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
«ВкусВилл» подключит дарксторы к фудшерингу
Сеть «ВкусВилл» и АНО «Фудшеринг» продолжают развивать проект по спасению еды — к фудшерингу подключатся первые дарксторы компании в Москве. В проекте участвуют два даркстора, из которых за первые недели пилота удалось спасти 766 кг продуктов. Получателями стали 251 человек.
Источник: «ВкусВилл»
В 2026 г. к совместному проекту по спасению еды продуктового ритейлера «ВкусВилл» и АНО «Фудшеринг» подключились первые дарксторы — магазины без покупателей, из которых доставляют онлайн-заказы. Дарксторы отличаются широким ассортиментом и высокой скоростью операций по сравнению с магазинами. Поэтому подключению предшествовала большая работа по отстройке процессов, автоматизации учета и обучению сотрудников.
«ВкусВилл» развивает фудшеринг с 2021 года. Компания стала первым ритейлером в России, запустившим проект по спасению еды на своих магазинах. В рамках проекта волонтеры АНО «Фудшеринг» ежедневно забирают из розничных точек овощи, фрукты, хлеб, бакалею, снятые с продажи, и распределяют среди многодетных семей, пожилых людей, людей в сложной финансовой ситуации. Таким образом, пригодные продукты не выбрасываются, а используются по своему прямому назначению — в пищу людям.
Подключение дарксторов к фудшерингу — это новое тестовое направление развития проекта. В прошлом году фудшеринг охватил порядка 50 магазинов «ВкусВилл», из которых волонтеры спасли 88,5 тонн еды. За все время партнерства спасено более 336,2 тонн продуктов. Среди получателей проекта порядка 3 тыс. человек. В случае удачного завершения пилота он получит масштабирование.
«ВкусВилл» запустил игровые экскурсии по магазинам для детей
В 2025 году сеть «ВкусВилл» передала на переработку почти 1,3 млн кг вторсырья

Валерий Палькин, ГК «Талина»: «Спрос на замороженные хлебобулочные изделия превышает предложение»
Один из ведущих агропроизводителей запустил завод по выпуску пиццы шоковой заморозки, чиабатты и багета.