Декоративное изображение
3 466

Поделиться

В татарстанской деревне открылся беспилотный магазин

Создатели проекта планируют "оцифровать" не менее 500 населенных пунктов Татарстана, сообщает информационное агентство «Татар-информ».

В Высокогорском районе Татарстана проходит тестирование беспилотного магазина. Беспилотные магазины — это автоматизированные торговые точки без персонала, где клиент с помощью новейших технологий самостоятельно совершает и оплачивает свои покупки.

При входе в магазин человек идентифицируется по лицу, после чего открываются двери. Покупатель набирает продукты и самостоятельно оплачивает их в терминале. "Там стоит терминал — через него можно пополнить счет наличными деньгами, после чего средства списываются на оплату товаров. Разумеется, для всего этого в магазине должен быть Интернет и соответствующее оборудование", - заявил создатель проекта Булат Замалиев.

Проект «Цифровая деревня» был запущен еще в 2017 г. как платформа для получения госуслуг и удаленных консультаций жителями даже самых маленьких сёл. В рамках проекта Булат Замалиев выиграл конкурс Google и получил предложение о работе в офисе корпорации в Москве, но решил остаться в Татарстане для реализации проекта на родине. Сегодня команда «Цифровой деревни» состоит из 13 специалистов.

Создатели проекта намерены "оцифровать" не менее 500 населенных пунктов Татарстана в 2019 г. Для этого проекту требуется инвестиции в размере 15 млн руб.

Интервью
Декоративное изображение

Наталья Ланкова, Business Line: «В офлайне мы можем позволить себе больше смелых моделей и изюминок, и не делаем ставку на онлайн, где огромная конкуренция»

Производитель элегантной одежды для женщин из Ульяновска делает ставку на развитие собственной розницы и высокий уровень сервиса.

Декоративное изображение
Декоративное изображение