Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
В Союзмолоке предложили не считать молочной продукцию с растительными маслами
Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) просит Минсельхоз вывести из «молочного» технического регламента продукты с заменителем молочного жира, пишет «Ъ».
Предложение исключить продукты с заменителем молочного жира из технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции» гендиректор Союзмолока (объединяет «Экониву», Danone, PepsiCo, Valio и др.) Артем Белов направил главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву.
Сегодня регламент включает определение молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира не более 50%, для которых действуют специальные требования к маркировке. С января 2019 года их производители должны использовать определение «молокосодержащие с заменителем молочного жира», а также указывать на этикетке информацию о наличии растительных масел.
В Союзмолоке считают, что деление молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира по процентам замены условно. Технология производства едина, а установить точное количество заменителя невозможно ввиду отсутствия методов контроля, говорится в письме. Для потребителей же решающее значение имеют состав и фактическое наличие заменителя молочного жира. Союзмолоко предлагает перевести регулирование всей молокосодержащей продукции с заменителем молочного жира в регламент «О безопасности пищевой продукции», а также ввести для категории единые требования по маркировке и обороту.
В Минсельхозе заявили, что предложения рассматриваются в качестве одного из возможных вариантов совершенствования регулирования молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира. Решение будет принято после согласования с заинтересованными органами власти, а также обсуждения на уровне государств-членов ЕАЭС.
Ранее производители предупредили о резком росте цен в случае повышения нормы утилизации товаров до 100%.

Ольга Абрамова, «Лемана ПРО»: «В ребрендинге СТМ мы решили начать с чистого листа»
Как изменились собственные марки ритейлера и как воспринимают проект покупатели и поставщики.