Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
В РФ будет запущен пилотный проект по продаже на маркетплейсах товаров 18+ по биометрии
Правительство России планирует запустить пилотный проект по продаже товаров с возрастными ограничениями в онлайне — через маркетплейсы при подтверждении возраста через биометрию, пишут «Ведомости». 8 июля Вице-премьер, руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко направил поддержанное президентом поручение в Минцифры, Минпромторг, Минэкономразвития, Минфин, Роспотребнадзор и Росалкогольтабакконтроль.
Fractal Pictures/Shutterstock/Fotodom
«Использование биометрии при покупке товаров категории 18+ может стать надежным способом подтверждения возраста, — отметил представитель аппарата Григоренко. — Данный сервис не требует передачи каких-либо персональных данных сторонним организациям. Подтверждение возраста может осуществляться в контуре государственной Единой биометрической системы (ЕБС)».
На первых порах применять биометрию для подтверждения возраста при покупке алкоголя и табака в онлайне не планируется. Таким образом можно будет купить энергетики, пиротехнику и ряд других товаров с возрастными ограничениями в онлайне. Но, по словам источника, знакомого с ситуацией, в будущем такая практика может распространиться и на спиртное.
Товары с ограничением «18+» можно будет купить на маркетплейсах с помощью биометрии
Вендинговые автоматы начнут подтверждать возраст по биометрии
Организация дистанционной торговли и поддержка в «1С»
Как «1С» помогает ритейлерам принимать оплату через систему быстрых платежей

Про вызовы, с которыми столкнулся ритейлер, окупаемость доставки, экспансию и франшизу.