Реклама на retail.ru

Декоративное изображение
Мы в соцсетях
Декоративное изображение
2 595

Поделиться

В Петербурге перестали открывать торговые центры

В Санкт-Петербурге за первый квартал 2010 года не было открыто ни одного крупного торгового центра. Об этом говорится в обзоре компании NAI Becar.

Эксперты компании отмечают, что в текущем году девелоперы планировали ввести в эксплуатацию торговые комплексы общей площадью 413 тысяч "квадратов". Однако из-за кризиса объем ввода может составить лишь 218 тысяч квадратных метров

В настоящее время совокупный объем рынка торговой недвижимости Петербурга составляет 3,440 миллиона квадратных метров. Доля вакантных площадей достигает 20–25 процентов. Обеспеченность торговыми площадями на тысячу жителей составляет 753,2 квадратных метров

Ставки аренды в зависимости от класса и масштаба торговых центров варьируются от 600 до 3500 рублей за квадратный метр в месяц. Наибольшим спросом на рынке сейчас пользуются объекты стрит-ритейла площадью порядка 50–150 квадратных метров, в частности, помещения под продовольственные магазины, услуги связи и объекты общепита.

Ранее компания "Агентство развития и исследований в недвижимости" (АРИН) сообщала, что в этом году в Петербурге планируется ввести в строй девять торговых центров общей площадью около 650 тысяч квадратных метров.

По данным АРИН, средние ставки аренды на торговые помещения в Петербурге за время кризиса упали на 30-70 процентов в зависимости от класса помещения. Стабилизация на рынке наметилась в конце прошлого года.

REALTY.lenta.ru

Интервью
Декоративное изображение

Михаил Грачев, Grass: «Если маркетплейсы научатся доставлять тару больших объемов, то они заберут весь B2B-рынок»

Производитель бытовой, профессиональной химии и косметики Grass планирует выход на мировой рынок.

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами