на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
В онлайн-ритейле доля доставки заказов с повреждениями достигла 30–45%
Перевозка отдельных категорий товаров все чаще превращается для российских ритейлеров в убыточное направление: логистические затраты, повреждения и потери «съедают» значительную часть маржи.
ARMMY PICCA/Shutterstock/Fotodom
Аналитики «Zunami Брокер» провели исследование рынка грузоперевозок в ритейле. По результатам было отмечено, что больше всего потерь при перевозках испытывают ритейлеры, работающие с хрупкими предметами и мелким недорогим товаром, требующим частых пополнений и сложной обработки.
Наиболее убыточными для ритейла становятся грузы из сегмента товаров для дома: освещение, мебель и предметы декора. Эти товары зачастую крупногабаритны или хрупки, нуждаются в усиленной упаковке, аккуратной погрузке и разгрузке, а любое нарушение технологии приводит к повреждениям и частичной утрате. При этом значительная часть ассортимента — относительно недорогие позиции, из‑за чего даже единичная логистическая ошибка делает поставку экономически бессмысленной.
По оценкам страховых компаний и логистических операторов, до 7% всех отправлений на рынке в целом приходят с теми или иными дефектами упаковки, а в сегменте хрупких товаров — стекла, керамики, электроники — этот показатель достигает 15%. В электронной торговле доля заказов, по которым фиксируются проблемы с доставкой (включая повреждение и брак), может доходить до 30–45%, что напрямую отражается на возвратах и списаниях.
В условиях, когда более 90% страховых случаев в логистике связано именно с утратой и повреждением отправлений, а в отдельных обзорах до 95% страховых событий приходятся на повреждения грузов, хрупкие категории и товары для дома оказываются в группе наибольшего риска. Эксперты подчеркнули, что в такой конфигурации именно работа с рисками (от пересмотра упаковки и маршрутов до использования финансовых инструментов защиты) отделяет прибыльный товаропоток от системно убыточного.
Из-за топливного кризиса ритейл-компании столкнулись с ростом стоимости перевозок
В 2025-м году объем рынка e-commerce вырос на 28%
Сервисы «из коробки»: какие встроенные в 1С интеграции экономят ритейлерам время и деньги

Дмитрий Козлов, «Коломенский»: «Без брендов дальнейшего развития рынка готовой еды не будет»
О расширении производства и будущем хлебной полки, экспериментах с кафе и планах развития.