на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
В Астане при поддержке «Яндекса» стартовал пилотный проект по роботизированной доставке
В столице Казахстана Астане начал работу сервис автономной доставки заказов с использованием роботов-курьеров. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития РК.

Источник: «Яндекс»
Проект реализуется при поддержке компании «Яндекс». На первом этапе услуга доступна жителям района Есиль. Заказы из сервиса «Яндекс Лавка» доставляются бесплатно. Роботы передвигаются по пешеходной инфраструктуре самостоятельно и осуществляют доставку до жилых домов.
По данным ведомства, к реализации проекта привлечены акимат Астаны, департамент полиции города, АО «Astana Innovations» и компания Yandex Qazaqstan.
В ближайшее время сервис планируется расширить на район Нура, отметили в пресс-службе.
Сегмент электронной коммерции «Яндекса» вышел на безубыточность
Сервисы «из коробки»: какие встроенные в 1С интеграции экономят ритейлерам время и деньги

Почему дальневосточная сеть сделала дискаунтеры магазинами у дома, развивает готовую еду и идет в малые населенные пункты.