Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
У книжной сети «Республика» возникли проблемы с поставщиками
Сеть магазинов книг, подарков и аксессуаров «Республика» столкнулась с финансовыми трудностями, пишет «Ъ».
«Республика» задерживает выплаты поставщикам, поскольку в январе текущего года у сети оказалось недостаточно средств, чтобы расплатиться. В сети сложности связывают, в частности, с агрессивным ростом офлайновых точек и давлением со стороны онлайн-торговли в книжном сегменте. Предполагается, что компания может начать закрывать убыточные точки.
Компания уже сообщила партнерам о задержке выплат. В ответ на это сообщение некоторые отгрузки были остановлены. Известно, что дыра в оборотном капитале «Республики» достигла около 150 млн руб.
Представитель сети подчеркнул, что в настоящий момент все взаиморасчеты и отгрузки происходят в рамках договоренностей, однако признал, что в прошлом году компания столкнулась с трудностями, вызванными неправильным прогнозированием и неверным расчетом сроков окупаемости затрат на открытие новых точек при предыдущем руководстве. Сеть приняла решение сконцентрироваться на развитии онлайн-канала, а также сформировала новую команду по маркетингу, закупкам, развитию розницы и интернет-торговли.
Тем не менее, в пресс-службе сети «Республика» утверждают, что в настоящее время сеть не испытывает сложностей в работе с поставщиками, все взаиморасчеты и отгрузки происходят в рамках взаимных договоренностей. В прошлом году ритейлер действительно столкнулся с рядом трудностей, связанных в первую очередь с отдельными управленческими ошибками предыдущего руководства, но все проблемы устранены.
Трудности во взаимоотношениях с поставщиками были связаны с неправильным прогнозированием и неверным расчетом сроков окупаемости затрат на открытие новых точек, на данный момент компания успешно с ними справилась. Модель управления и развития была скорректирована в сторону эффективности, в команду привлечены опытные специалисты по маркетингу, закупкам, развитию розницы и e-commerce, поэтому заморозка программы развития не планируется. У сети также нет масштабных планов по изменению формата и закрытию магазинов.
При этом не исключается возможность тестирования различных форматов и релокации торговых точек, демонстрирующих низкую эффективность. Также не исключается возможность открытия новых магазинов в удачных локациях с высоким трафиком. Говорить о «приостановке планов по экспансии» некорректно, поскольку на 2020 год у сети не было планов по активной розничной экспансии. Компания в первую очередь сконцентрирована на развитии онлайн-канала и повышении эффективности сети, в том числе и благодаря запуску новых направлений.
В течение последних двух лет «Республика» открыла около 10 новых магазинов, в том числе и в регионах России.
Ранее сообщалось о том, что сеть книжных магазинов «Республика» открывает первый магазин по франшизе.
Кроме того, «Республика» отказывается от использования пластиковых пакетов.

Производитель элегантной одежды для женщин из Ульяновска делает ставку на развитие собственной розницы и высокий уровень сервиса.