Декоративное изображение
1 224

Поделиться

Совет без опасности

Каждая третья испытательная лаборатория, проверяющая товары на безопасность, оказалась липовой

За два года Росаккредитация удалила с рынка треть испытательных лабораторий, которые подтверждают безопасность товаров – от промышленного оборудования до детских игрушек. Они штамповали липовые протоколы испытаний «быстро и недорого».

На 40 процентов также сократилось количество органов по сертификации. Они закрывали глаза на все нарушения в лабораториях и непосредственно выпускали непроверенный товар (как правило, импортный) в магазины, больницы и детские сады.

Можно ли теперь доверять сертификатам? На «Деловом завтраке» в «Российской газете» руководитель Федеральной службы аккредитации Алексей Херсонцев сказал:

«Я вынужден констатировать, что у потребителей, да и у госорганов во многом доверие к сертификатам пока отсутствует».

Росаккредитация уже два года ведет «зачистку» рынка подтверждения соответствия, а к 1 июля все подконтрольные вам организации должны были подтвердить свое соответствие новому законодательству.

Свою компетентность по новым правилам не смогли или не стали подтверждать в этом году уже около 300 таких лабораторий.

Игорь Зубков, «Российская газета»

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами