на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Сеть Starbucks отказалась от использовании ИИ для инвентаризации
Спустя меньше года использования ИИ-системы Automated Counting американская компания Starbucks приняла решение отключить ее, пишет Reuters. Система использовалась в кофейнях сети для автоматического учета молока, сиропов и других ингредиентов.
Savvapanf Photo/Shutterstock/Fotodom
Осенью 2025 года Starbucks организовала масштабный запуск ИИ-системы Automated Counting в кофейнях сети. Она не проработала и года, после чего, в связи с массовыми ошибками системы при подсчете остатков продуктов, руководство сети приняло решение отключить ИИ-помощника и вернуть инвентаризацию сотрудникам.
Предполагалось, что Automated Counting станет частью стратегии компании по оптимизации работы сети и сокращению дефицита товаров в кофейнях. Система должна была заменить ручной пересчет некоторых категорий продукции: сотрудники сканировали полки с помощью планшета, а приложение анализировало данные с камер. Спустя несколько месяцев выяснилось, что ИИ регулярно допускал ошибки — путал виды молока, некорректно определял товары или вовсе не замечал их.
«Начиная с сегодняшнего дня Automated Counting будет выведен из эксплуатации», — сообщалось во внутренней рассылке Starbucks.
В Starbucks подчеркнули, что компания продолжит работать над улучшением цепочек поставок и более частым пополнением запасов в кофейнях.
Генеральный директор Starbucks Korea был уволен после неудачной рекламной акции
Бариста Starbucks бастуют в 130 городах США

Как ритейлер меняет стратегию развития СТМ, трансформирует портфель марок и на какие тренды ориентируется.